費用・お支払いについて
下記のボタンを押すと該当箇所までスクロールされます。
食事料金
4歳~小学校入学前
- 朝食
- 430円
- 昼食
- 530円
- 夕食
- 650円
- 合計
- 1,610円
小学生
- 朝食
- 580円
- 昼食
- 720円
- 夕食
- 880円
- 合計
- 2,180円
中学生以上
- 朝食
- 660円
- 昼食
- 830円
- 夕食
- 1,010円
- 合計
- 2,500円
※税込みの価格となります。
※3歳以下の方の食事料金は無料です。
施設使用料・指導者フロア使用料について
滞在にかかる費用
カッター研修費・指導料について
研修
- 天体観測
- 竹細工
- 座禅
- 地層観察
指導料
- 3,000円/~90分
- ※90分を超える場合は、別途30分につき1,000円。
※団体との打合せ時間も料金に含みます。
教材費について
教材等物品をご利用になる場合、ご利用の1週間前までに「物品申込フォーム」に必要事項をご入力ください。
野外炊飯
- 軍手1人分(1対)
- 60円
- まき1束
- 420円
キャンプファイヤー用品
- まき1束
- 420円
- 枠木1束
- 520円
- 灯油1ℓ
- 140円
キャンドルのつどい
- ローソク(小)1本
- 15円
- ローソク(大)1本
- 90円
- アルミホイル(25cm×8m)1本
- 130円
クラフト用品
- 貼り絵タイルセット1枚
- 700円
- 藍染セット1セット
- 4,000円
- お香づくりセット1セット
- 560円
- 焼き板用の杉板1枚
- 130円
- まが玉キット1セット
- 330円
売店で購入できるもの
- 歯ブラシ 50円
- カミソリ 50円
- タオル(大) 310円
- タオル(小) 210円
- 洗濯用洗剤(1回分) 50円
- 洗濯用ジェルボール 80円
- スリッパ 300円
- ポケットティッシュ 20円
- 生理用品(5個入) 160円
- スポンジ 50円
- 金タワシ 50円
- 食器用洗剤 160円
- クレンザー 160円
- 輪ゴム(1箱) 160円
- 割り箸(1袋100本入り) 350円
- 雨合羽 210円
- マスク(3枚入) 100円
- 水(500ml) 130円
- 水(2ℓ) 250円
- お茶・ジュース(500mℓ) 170円
- お茶・ジュース(1.5ℓ・2ℓ) 320円
- 板氷 300円
- 缶チューハイ 200円
- 缶ビール(350mℓ) 320円
- 缶ビール(500mℓ) 380円
- スナック菓子 150円
※ 全て売店での購入の場合は要予約
※ アルコールを伴う飲食は談話室でのみ22:00まで可
令和5年5月現在
請求書発行・支払いについて
請求書の発行場所は、食堂業務を委託している関係から2ヶ所あります。お手数をおかけしますが、まず交流の家事務室、次に食堂事務室にお越しくださいますようお願いします。
交流の家事務室へお支払い
- 施設使用料
- カッター研修費
- 指導料
食堂事務室へお支払い
- 食費
- 教材費
- 寝具クリーニング代
交流の家事務室へのお支払い方法
現金払いの場合
- 支払い期限
- 退所当日(交流の家事務室で請求書発行後、食堂事務室でお支払い)
- 手数料
- なし
コンビニ支払いの場合
- 支払い期限
- 発行から1ヶ月以内
- 手数料
- 140円/1枚
銀行振込の場合
- 支払い期限
- 発行から1ヶ月以内
- 手数料
- 利用者負担 ※請求書1枚ごとに振込手数料がかかります。